24 мая 2019 года библиотекарем сельской библиотеки Чернышовой Т.И. совместно с педагогами Ярковской школы Свежинцевой Г.Н. и Савинковой О.Н. было организовано и  проведено мероприятие в рамках Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие проходило в школе для учащихся 5 – 7 классов. Ребята узнали об истории возникновения  праздника, о Святых Кирилле и Мефодии, о создании кириллицы, славянского алфавита.  Затем был показан видеоролик «День славянской письменности и культуры».

В рамках праздника были проведены творческие и интеллектуальные конкурсы:

- викторина «Знатоки истории», где 1 место занял Хромов Антон, 2 место – Базиева Елизавета, 3 место Лежнев Михаил.

- конкурс «Эрудит» 1 место занял Звягинцев Дмитрий, 2 место Комов Никита, 3 место Осипов Владислав.

В конкурсе рисунков 1 место заняла Сидорова Яна, 2 место разделили Базиева Елизавета и Бобылева Ульяна, 3 место заняли Звягинцев Дмитрий и Лежнев Михаил.

Всего в мероприятии приняло участие 27 учащихся.