«Служу Отечеству»
 И вновь, 7 июля 2023 года к памятнику, погибших воинов-ярковцев в годы ВОВ 1941-1945гг. пришли друзья, родственники и жители села Ярки, чтобы проводить односельчанина Уколова Константина в ряды Вооруженных сил России. Константин в июне закончил музыкальный колледж имени Ростроповичей с красным дипломом. Учась в школе Костя закончил отделение скрипки Новохоперской детской школы искусств.  По традиции призывнику были сказаны добрые слова напутствия. Вера Евгеньевна Губанова вспомнила, как Константин еще с начальной школы часто принимал участие в мероприятиях Ярковского КДЦ. Пожелала ему, чтобы месяцы в армии пролетели, как один день. Армия- это как спортивный лагерь для взрослых мальчиков, которых давно пора перековать в мужчин: много спорта, дисциплин. В год педагога и наставника, конечно же, пожелания были сказаны и учителями Ярковской СОШ. Классная руководитель призывника Савинкова Ольга Николаевна, тоже недавно проводила сына в армию, а Косте пожелала с достоинством нести свой долг Родине и пошутила, что о своей службе он будет рассказывать своим детям и внукам ещё много-много лет. Директор Ярковской школы, наставник Хромова Наталья Юрьевна пожелала своему ученику достойно проявить себя, всегда уверенно и браво нести службу, гордиться тем, что ты не избежал армии и отдаёшь свой долг Родине, упрямо и настойчиво добиваться всех поставленных целей и задач. И пусть это время пролетит незаметно. Преподаватель истории Ярковской СОШ Александр Гаврилович Соколов сказал, что Константин вырос и стал настоящим мужчиной: «Мы верим, что ты нас всех не подведешь и проявишь в полной мере свои мужество, героизм и ответственность. Ведь тебе доверят не только автомат, но и покой, мирный сон и благополучие нашей Родины». Музыкальный наставник Елена Анатольевна Ламбина преподаватель школы искусств, не скрывала слез, провожая своего выпускника в ряды вооруженных сил. Она по-матерински обняла Костю и пожелала легкой службы и скорейшего возвращения к своим родным. Николай Петрович Токарев пожелал отважно и верно служить Родине, своей стране, выдержать все, выпавшие испытания, и стойко перенести все тяготы службы в армии. Глава Ярковской сельской администрации Ольга Петровна Смирнова тоже сказала слова напутствия будущему солдату. Проводить Костю в армию пришла бабушка Костиной одноклассницы Вера Ивановна Шишкина.
После напутственных слов призывнику вручили подарки, которые пригодятся ему в службе. Отец призывника Уколов Алексей Евгеньевич поблагодарил директора Ярковского КДЦ Губанову Веру Евгеньевну за возрожденную традицию и вспомнил свои проводы и годы службы в армии.