«Заветы доброй старины»

17 июля с 2022 года, в рамках Года культурного наследия народов России, учрежден праздник – Единый День фольклора, который призван способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России. История праздника берет свое начало в 70-х годах прошлого века. Работники Ярковского КДЦ в этот день 18 июля 2023 года, посвятили теме колодцев. Колодцы почитались многими народами. Все участники мероприятия посетили дома с различными сохранившимися колодцами. У колодца с журавлем, расположенного в саду у жительницы с.Ярки Сериковой Раисы Ивановны, встретили местного жителя, который набирал воду для того, чтобы напоить бычков. Детям всё это было интересно, ведь многие приехали в гости и всё это видели впервые. Библиотекарь Ярковской сельской библиотеки Демина Антонина рассказала присутствующим много интересного о колодцах. Например: около колодцев на Руси совершались моления о ниспослании дождя во время засухи. Духам воды приносили жертвоприношения, в колодцы бросали жертвенных животных, цветы, монеты, предметы домашней утвари, хлеб, зерно, фрукты и т.д. В день зимнего солнцестояния русские, желая узнать ближайшее будущее, гадали на воде из колодца и многое другое интересное узнали в этот день о колодцах.

В русском фольклорном фонде существуют следующие пословицы:

Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец.

Иглой колодец не выкопаешь.

Пустой колодец росой не наполнится.

Один человек роет колодец, тысяча людей пьют воду.