"Веселый праздник - Ильин день"
Со 2 августа лето переходит к осени. Православная церковь отмечает Ильин день. К этому празднику работник Подгоренского Дома культуры провела с ребятами познавательно-игровую программу «Веселый праздник - Ильин день». Ведущая рассказала об истории возникновения этого праздника, традициях и обычаях, чему посвящён праздник, почему в деревнях в этот день отдыхали и веселились. Вспомнили пословицы и поговорки, разгадывали загадки о дожде, грозе, громе и молнии.
Также ребята узнали, что после дня Ильи-пророка люди обычно заготавливают березовые веники на зиму. Закрепляя это, поиграли в веселую игру – музыкальную скороговорку, которая так и называется – «Веники».
А в завершении все дети были приглашены в русскую избу на чаепитие с ароматным, душистым медом.
iiiiii