"Осенние дары бегут к нам в пироги!"
Сентябрь. Время сбора урожая. Традиционно у каждой хозяйки пекутся осенние пироги. Традиция переросла в новый , добрый праздник, получивший название « День шарлотки и осенних пирогов", который отмечают 13 сентября.
В Подгоренском Доме культуры прошёл праздник в русской избе под названием «Осенние дары бегут к нам в пироги!» Работник культуры рассказала гостям об истории этого необычного праздника, о русских народных приметах и обрядах связанных с выпечкой. Участники мероприятия делились своими рецептами изготовления шарлотки, а их очень много .Вспомнили пословицы и поговорки, пели частушки про овощи и пироги. Закончилось  мероприятие по правилам русской традиции гостеприимства-чаепитием с ароматной выпечкой, которую приготовили сами участницы.

iii