"Посидим у самовара"
В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. На них собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть русскую народную песню, посоперничать в потехах и забавах. Так рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.
26 октября 2023 года в Доме культуры села Подгорное были организованы вечерние посиделки «Посидим у самовара». Хозяином посиделок конечно же был Самовар. Самовар является народной гордостью Руси, он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
Ведущая мероприятия , работник Подгоренского СДК, познакомила участниц с историей появления русского самовара, традицией русского чаепития. За чашкой чая женщины разгадывали загадки, вспоминали пословицы, пели веселые песни о русском самоваре. Вели беседы о русской кухне, делились рецептами и просто душевно общались.
Все присутствующие ушли в прекрасном настроении. Такие встречи помогают разнообразить обыденную жизнь.

i 1i 1