«Встреча на историческом перекрёстке Петра I и святителя Митрофана Воронежского».

Работники культуры Ярковского КДЦ 16 ноября 2023 г. подготовили и провели тематическое мероприятие с учащимися Ярковской СОШ и жителями села Ярки. Ведущая Вера Губанова рассказала об историческом моменте Митрофана Воронежского и Петра I: «Михаил (так звали будущего святителя (1623-1701)), сын священника и сам священник, в 40 лет овдовел. В горе утешала только молитва и он принимает решение уйти в монахи. При постриге отец Михаил получил имя Митрофан, с которым и вошел в историю как первый Воронежский епископ. Ко времени первой встречи с царем святителю Митрофану было около 60-ти, Петру – десять. Митрофаний поддерживал инициативы Петра, способствовавшие просвещению Российской державы, помогал в создании нового морского флота, жалуя на это крупные средства.» На встречу был приглашен Отец Владислав настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы, который тоже рассказал много интересного присутствующим об историческом перекрестке Петра I и Святителя Митрофана Воронежского. Встреча с Отцом Владиславом понравилась собравшимся на мероприятии, которые пожелали почаще организовывать такие встречи.

IMG 6609IMG 6609IMG 6609IMG 6609IMG 6609IMG 6609