"Ах, святые вечера..."
В канун великого православного праздника в Подгоренском Доме культуры прошли крещенские посиделки. Пришедших гостей по старой доброй традиции хлебом - солью встретила Хозяйка праздника (худрук.) В ходе мероприятия культработник рассказала собравшимся об истории православного праздника Крещения и его традициях – освещении воды и купании в «иордани», о народных приметах и суевериях, связанных с этим днем. За чашкой чая присутствующие делились своими воспоминаниями о святочных гуляниях, вспомнили о колядках и народных приметах, о том, как отмечали традиционные народные праздники их родители. Не обошлись посиделки без игр и гадания.
В заключении праздничной встречи ведущая зажгла «Волшебные свечи» и предложила всем, глядя на свечу, вспомнить про себя, кого обидели, кому слово плохое сказали. И в этом пламени свечи пусть все неудачи, все плохое сгорит и никогда не вернется! А крещенская водица особенно вкусна! Участники посиделок с удовольствием угостились ее.
Посиделки получились по - домашнему веселыми, а главное познавательными.

i 6i 6i 6i 6i 6