"Неугасимый свет таланта" вечер памяти
8  февраля  в Подгоренском доме культуры состоялся  вечер памяти, посвященный творчеству именитого земляка, талантливого художника,  Почётного члена Российской академии художеств, члена Союза художников России, Почётного гражданина г. Новохопёрска Анатолия Васильевича Попова.
 Анатолий Васильевич  родился 29 июня 1950 года в селе Подгорное. В 1979 году окончил Московский государственный университет культуры по специальности "художник-декоратор". Уникальный мастер мирового уровня.  Он рано ушёл из жизни, но оставил после себя много замечательных произведений . На мероприятие собрались  его друзья, родственники, многие люди, знавшие его.
Перед началом мероприятия гости вечера познакомились с выставкой, на которой были представлены архивные фотоматериалы и материалы, отражающие его творческую и политическую деятельность.
Открыла вечер работник культуры Подгоренского СДК Нина Рощупкина. Она познакомила присутствующих с отдельными страницами жизни Анатолия Васильевича, с его автобиографией. Продолжила мероприятие глава Ярковского сельского поселения  Ольга Петровна Смирнова. В своём выступлении Ольга Петровна отметила, что Анатолий Васильевич настоящий патриот своей страны и малой родины. Своими воспоминаниями о встрече с Анатолием Васильевичем поделилась директор Ярковского КДЦ Вера Евгеньевна Губанова. Интересным было выступление одноклассника, друга детства Двойченкова Ивана Васильевича. Иван Васильевич делился воспоминаниями о детстве и юности Анатолия Васильевича. Много добрых, тёплых слов в адрес Анатолия Васильевича , присутствующии услышали от его  родственницы - Любови Ивановны Потаповой. Своими впечатлениями о  неоднократных встречах с знаменитым художником - земляком  поделились близкие друзья его семьи супруги Литвиновы Михаил Иванович и Татьяна Ивановна.
В этот вечер вспоминали Анатолия Васильевича не только, как прекрасного человека, знаменитого художника, но и как поэта. В исполнении Ковешниковой Елены Ивановны были прочитаны авторские стихи о Родине, о дружбе, о подвигах советских мальчишек в годы Великой Отечественной войны.
Закончился вечер четверостишием:
И только гениям дано
Не утонуть в реке забвения.
И сквозь нетленные творения,
Глядят живыми в жизнь - окно...
Мы всегда будем гордиться своим земляком - подгоренцем! Память о Анатолии Васильевиче навсегда останется в наших сердцах!

Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420Exif_JPEG_420