«Путешествие в мультимир»

8 апреля отмечается добрый и веселый праздник — День российской анимации, которая в 2022 году отметила своё 110-летие. Точнее — 110 лет со дня первой официальной анимационной премьеры в России. В связи с этой датой праздник получил официальный статус, согласно Указу Президента РФ № 543 от 12 августа 2022 года. Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма — «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Работник культуры Ярковского КДЦ совместно с библиотекарем Ярковской сельской библиотеки организовали показ отечественного мультфильма «Ну, погоди», который ребята посмотрели с интересом, а затем обсудили. Также совместно были сделаны смайлики, полюбившихся героев мультиков. Организаторы праздника надеются, что День российской анимации будет способствовать продвижению российской анимации. Ведь это те качественные детские мультфильмы, которые учат детей любви, дружбе, честности, взаимопониманию и, конечно же, несут образовательную и развивающую функции.

KIdix6M9agIKIdix6M9agIKIdix6M9agI