"Вербное воскресенье"
В самом разгаре Весна - Красна, а весной столько удивительных праздников. Один из которых - Вербное Воскресенье. Этот праздник всегда отмечается за неделю до Пасхи. Верба – вестница весны. Она первая расцветает, повинуется зову тепла и солнца.
По традиции, Вербное Воскресенье принято проводить в кругу родных людей, в приятной и спокойной атмосфере. Именно в такой душевной, домашней обстановке  прошло мероприятие в Подгоренском СДК.
  "Вербное воскресенье" - так назывался  праздник, организованный работником Дома культуры.  Пришедших  на мероприятие  детишек  встретила хозяйка праздника  Весна. Она  познакомила детей с историей возникновения праздника, рассказала  о его традициях, обрядах и приметах, о чудесной силе вербы.
  Всех гостей  повеселила игра "Верба-вербочка", ведь маленьких детей  в "Вербное Воскресение" шутливо стегали веточками вербы, приговаривая: "Как вербочка растет, так и ты расти." А тех, кто постарше, постёгивали посильнее, но не больно, говоря: "Вербахлёст, бей без слез" или "Бьем, чтобы быть здоровыми."
А в завершение мероприятия  прошел мастер-класс по изготовлению аппликации веточки вербы. Веточки мы нарисовали карандашами , а  почки – из ватных палочек. Дети очень старательно выполняли работу.
Праздник  прошел интересно и познавательно. Наши маленькие гости ушли очень довольными, а в руках у каждого остался символ праздника - веточка вербы.

q1q1q1q1q1q1q1q1